19 апреля пятница

Минцифры разработает сервис для онлайн-оформления сделок с недвижимостью на Госуслугах

Он позволит проверить жилье перед заключением сделки и подписать договор онлайн

Лента новостей
2 августа 2022, Мария Арялина | 👁 12086

Минцифры разработает сервис для онлайн-оформления сделок с недвижимостью на Госуслугах

Он позволит проверить жилье перед заключением сделки и подписать договор онлайн

Минцифры совместно с Росреестром разрабатывают сервис «Мое жилье» для онлайн оформления сделок с недвижимостью. Он объединит покупателей и продавцов недвижимости, агрегаторов объявлений, застройщиков, банков и госорганов. Об этом сообщили в министерстве.

С помощью сервиса пользователи «Госуслуг» смогут размещать объявления о продаже жилья на интернет-порталах, подтверждая права на него онлайн по Единому государственному реестру недвижимости (ЕГРН). Покупатели же смогут проверить наличие обременений, данные о зарегистрированных жильцах, наличие долгов по ЖКУ и другое.

В сервисе будет конструктор для составления электронных договоров купли-продажи, ипотеки или долевого участия по разработанным Росреестром формам. Подписать документы покупатель и продавец смогут с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи в приложении «Госключ».

Также обсуждается возможность заключения договора с управляющей компанией, регистрация по месту жительства в МВД и так далее.

В Минцифры рассказали, что «Моё жильё» будет запускаться поэтапно в 2023 году в соответствии с разрабатываемой дорожной картой. До 9 августа участники рынка недвижимости должны определить представителей рабочей группы по созданию сервиса. 

Ранее, в июле на Госуслугах был запущен сервис для онлайн-оформления сделок купли-продажи автомобилей. Для него нужны подтвержденный аккаунт и приложение «Госключ».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.