20 апреля суббота

НСПК обяжет банки использовать QR-коды с телефонов для оплаты по картам «Мир»

По подсчетам экспертов, что для этого придется заменить около 2 млн POS-терминалов в торговых точках

Лента новостей
5 декабря 2022, Мария Арялина | 👁 17864

НСПК обяжет банки использовать QR-коды с телефонов для оплаты по картам «Мир»

По подсчетам экспертов, что для этого придется заменить около 2 млн POS-терминалов в торговых точках

С 25 апреля 2023 года российские банки должны будут в половине POS-терминалах обеспечить прием оплаты по QR-коду, сгенерированному на смартфоне владельца карты «Мир», а с 25 октября — в 85% POS-терминалов. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на бюллетень Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор карт «Мир»).

«Опубликованный в декабре операционный бюллетень предусматривает интеграцию данного решения на стороне банков и торгово-сервисных предприятий до конца апреля 2023 года. Ожидаем, что к этому времени банки будут готовы протестировать сервис и предоставить возможность приема платежей с помощью такой технологии своим клиентам», — заявили в НСПК.

Отмечается, что НСПК может повлиять только на банки, обязать магазины принимать такие платежи она не может.

Согласно данным ЦБ, в российских ТСП установлено 3,7 млн POS-терминалов. По словам источника «Ъ», у большинства банков значительная часть терминалов не оборудована ридером для QR-кодов. Общие затраты на переоборудование могут обойтись банкам в десятки миллиардов рублей. При этом, как отмечают банкиры, все это нужно только для того, чтобы смартфонами могли платить те, у кого IOS, так как пользователям Android доступна оплата с помощью «МирПэй».

Председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов подчеркнул, что технология не требует дефицитных ныне чипов и относительно дешевая с точки зрения запуска.

Ранее сообщалось, что НСПК и совместно с банками тестирует новый способ оплаты по NFC-технологии в Системе быстрых платежей (СБП): с помощью технологии SoftPOS телефон сможет выступать в качестве платежного терминала. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.