19 апреля пятница

СБП тестирует возможность использования смартфона в качестве платежного терминала

Платежи будут доступны как владельцам Android, так и iPhone

Лента новостей
5 июля 2022, Мария Арялина | 👁 14209

СБП тестирует возможность использования смартфона в качестве платежного терминала

Платежи будут доступны как владельцам Android, так и iPhone

Национальная система платежных карт (НСПК) совместно с банками тестирует новый способ оплаты по NFC-технологии в Системе быстрых платежей (СБП): с помощью технологии SoftPOS телефон сможет выступать в качестве платежного терминала. Об этом сообщают Известия.

Как пояснили в НСПК, для совершения оплаты покупателю нужно поднести свое устройство к смартфону с NFC, выбрать банк для оплаты на автоматически открывшейся странице в браузере смартфона и подтвердить операцию. После оплаты деньги моментально зачисляются на расчетный счет предпринимателя.

«Прием оплаты по SoftPOS может быть использован в различных торгово-сервисных предприятиях. Уверены, что он будет востребован в том числе предприятиями малого и среднего бизнеса, так как позволяет превратить смартфон на базе операционной системы Android с NFC-модулем в мобильный терминал без приобретения другого дополнительного оборудования и быстро предложить клиенту удобный и безопасный способ безналичной оплаты», — заявили в НСПК.

По данным газеты, новую фкункцию уже протестировал Делобанк, а в ближайцшее время запустится для клиентов ВТБ и РНКБ. 

Ранее сообщалось, что Сбербанк планирует возобновить работу бесконтактной оплаты SberPay на смартфонах Android в четвертом квартале 2022 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.