(14 ноября 2022), Мария Арялина | 👁 17441

ГК Option построит в Ростове-на-Дону завод комплектующих для ноутбуков

Программное обеспечение и значительная часть деталей для ноутбуков будут отечественными

Группа компаний Option до конца текущего года планирует начать строительство завода в Ростове-на-Дону по производству комплектующих для отечественных ноутбуков. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заместителя губернатора Ростовской области Игоря Сорокина.

«Инвестиции в первый этап строительства составят порядка 800 млн рублей. Компания сможет выпускать порядка 50 тысяч ноутбуков в год», — рассказал Сорокин, отметив, что ПО и значительная часть деталей для ноутбуков будут отечественными.

По его словам, в будущем на заводе планируется наладить производство деталей корпуса и упаковку. До завершения строительства основного производства они будут изготовляться в Ессентуках на базе завода «Бештау Электроникс». Там уже налажен выпуск материнских плат для мониторов и системных блоков.

В рамках импортозамещения компания также планирует создать в Ростове-на-Дону производство литий-ионных батарей для ноутбуков.

Ранее технический директор ГК Option Олег Осипов говорил, что завод в Ростове-на-Дону заработает к апрелю-маю 2023 года. На первый этап проекта инвестор потратит 800 млн рублей, а к 2024 году объем инвестиций планируется увеличить до 2,5 млрд рублей. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Читайте нас в удобном формате: