24 апреля среда

Хакеры взломали сервис Yappy

В открытом доступе оказались ФИО, мобильные телефоны, даты рождения и другие данные пользователей сервиса

Лента новостей
9 ноября 2022, Мария Арялина | 👁 14977

Хакеры взломали сервис Yappy

В открытом доступе оказались ФИО, мобильные телефоны, даты рождения и другие данные пользователей сервиса

Российский сервис вертикальных видео Yappy (принадлежит «Газпром-медиа») подвергся хакерской атаке. Об этом сообщают профильные Telegram-каналы и подтвердили источники Коммерсанта.

В частности, канал in2security сообщил об утечке четырех файлов содержащих 2 млн строк персональных данных пользователей сервиса. Файлы содержат такие данные, как мобильный телефон и дата рождения пользователей, сведения об устройстве, с которого осуществлялся вход, типе соединения, связанные идентификаторы сторонних сервисов, например ID «ВКонтакте», и другую информацию.

По данным Telegram-канала Data1eaks, утекшая база актуальна на 1 июля.

Владелец Telegram-бота «Глаз бога» Евгений Антипов считает, что злоумышленники получили доступ к корпоративной сети через аккаунт администратора.

«В других, сторонних утечках можно найти корпоративную почту жертвы, как правило, она является логином. Там же — пароль. Если все совпадает, то злоумышленник заходит в систему под видом администратора и просто выгружает данные», — пояснил Антипов.

Напомним, запуск Yappy состоялся в ноябре 2021 года. Соцсеть разработана на основе приложения «Ямолодец», которое «Газпром-медиа» купил в декабре 2020 года. 

В июле «Газпром-медиа» заявил, что в первом полугодии ежемесячная аудитория платформы превысила 4 млн пользователей, а объем контента вырос более чем втрое.

Ранее в мае в работе видеохостинга Rutube (принадлежит «Газпром-медиа») произошел масштабный сбой. Сервис был недоступен почти два дня. Представители сервиса заявляли, что в результате атаки было поражено более 75% баз и инфраструктуры основной версии сайта и 90% резервных копий и кластеров для восстановления баз данных.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.