26 апреля пятница

Rutube подвергся масштабной хакерской атаке

Руководство сервиса заявило о «полном восстановлении поврежденной части инфраструктуры», но доступа к сервису по-прежнему нет

Лента новостей
11 мая 2022, Мария Арялина | 👁 16043

Rutube подвергся масштабной хакерской атаке

Руководство сервиса заявило о «полном восстановлении поврежденной части инфраструктуры», но доступа к сервису по-прежнему нет

В работе российского аналога YouTube видеохостинг Rutube произошел масштабный сбой. Сервис перестал работать 9 мая приблизительно с 7:00 по московскому времени и оставался недоступным на момент данной публикации. Об этом сообщает Коммерсантъ.

«Мы успешно завершили первый этап восстановления функционала платформы и намерены запустить видеохостинг сегодня. В данный момент на платформе проводится нагрузочное тестирование и дополнительная проверка на уязвимость», — заявил гендиректор Rutube Александр Моисеев.

В сервисе заявили, что причиной сбоя стала «самая сильная за всю историю существования видеохостинга» хакерская атака. 10 мая в Twitter (заблокирован в РФ) начали появляться скриншоты внутренней переписки компании и представителей российских силовых структур, в которой обсуждаются контракты на оказание услуг по защите видеосервиса от киберугроз. В сети также оказались скриншоты с данными учетной записи Rutube телеведущего Владимира Соловьева, в том числе его электронная почта. 

Согласно данным «Ведомостей» со ссылкой на внутреннюю записку от 25 октября прошлого года, руководство Rutube знало об уязвимостях сервиса, в связи с чем была проведена проверка поставки серверов и программ «дочкой» Group-IB. Компания должна была протестировать инфраструктуру, но поставила «неработоспособные» решения. В Group-IB опровергли данную информацию, заявив, что ее решения не использовались для защиты от кибератак сервиса. В марте 2021 года у компаний был совместный проект, но соглашение приостановил сам ООО «Руформ» (юрлицо Rutube).

По словам директора экспертного центра безопасности Positive Technologies Алексея Новикова, главной целью хакеров стал вывод сервиса из строя, поэтому атакующие предприняли предприняли попытку шифрования серверов и удалили ряд критических данных. Эксперт также добавил, что параллельно с этим злоумышленники выкачали определенный объем внутренней информации сервиса.

«Авторы контента, блогеры и лидеры мнений, которые рассматривали альтернативу YouTube, еще подумают, стоит ли тратить силы на переезд в Rutube». Это демотивирующий инцидент не только для посетителей ресурса, но и для сотрудников платформы, считает он, поскольку «от падения репутации сервис будет отходить долго», — считает основатель rawg.io Гаджи Махтиев.

Ранее 9 мая, Издание The Village сообщило, что «полностью удален код сайта» и сервис «не подлежит восстановлению». В сети оказались доступны фрагменты корпоративной информации, внутренней переписки сотрудников и данные аккаунтов пользователей. 

После представители сервиса заявили, что в результате атаки было поражено более 75% баз и инфраструктуры основной версии сайта и 90% резервных копий и кластеров для восстановления баз данных, но отрицали уничтожение исходного кода.

Напомним, российский аналог YouTube — Rutube (контролируется ООО «Руформ») был основан в 2006 году Олегом Волобуевым и Михаилом Паулкиным. В 2010 году сервис интегрировали с соцсетью «ВКонтакте», позднее — с «Одноклассниками». В декабре 2020 года 100% ООО «Руформ» приобрели структуры холдинга «Газпром-медиа».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.