26 апреля пятница

VK предупредит пользователей об утечке паролей в базы сторонних сервисов

Функция доступна во «ВКонтакте», в будущем она появится и в других сервисах компании

Лента новостей
18 августа 2022, Мария Арялина | 👁 16898

VK предупредит пользователей об утечке паролей в базы сторонних сервисов

Функция доступна во «ВКонтакте», в будущем она появится и в других сервисах компании

В VK разаработали алгоритм, который будет сравнивать пароль в профиле пользователя с базами скомпрометированных паролей в сторонних сервисах и в случае нахождения совпадений предложит его сменить. Об этом сообщили в компании.

Отмечается, что процесс полностью автоматический, пароли проверяются только в зашифрованном виде и на серверах VK.

«Ранее можно было увидеть аналогичное предупреждение при попытке создать новый пароль в своём аккаунте VK ID — мы давно не даём использовать данные, которые ранее попадали в базы утечек. Однако многие пользователи не меняют пароли годами и при этом используют одну и ту же комбинацию в нескольких сервисах — именно такие пользователи часто оказываются в группе риска», — рассказала директор по экосистемным продуктам VK Ольга Фролова.

VK также усилила требования к паролям: так, в личном кабинете VK ID теперь не получится создать однотипный простой пароль или использовать данные публичного профиля.

В компании подчеркнули, что команда безопасности регулярно проводит мониторинг утечек из других местных и международных сервисов, проверяет информацию и учитывает в системе предупреждения пользователей.

Напомним, в 2019 расширение для проверки паролей выпустила Google. Оно сверяется с базой утечек 4 млрд учетных записей, и если пароль скомпрометирован, компания предупредит об этом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.