19 апреля пятница

Сотрудникам исключенных из реестра IT-компаний сохранят льготную ставку по ипотеке

Лента новостей
5 августа 2022, Мария Арялина | 👁 14009

Сотрудникам исключенных из реестра IT-компаний сохранят льготную ставку по ипотеке

Исключение работодателя из реестра аккредитованных при Минцифры IT-компаний не будет являться основанием для пересмотра льготной ставки по ипотеке для работающих в этой компании IT-специалистов. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на представителя министерства. 

По его словам, льготная процентная ставка по ипотеке будет увеличена только в случае, если заемщик уволится и в течение трех месяцев не начнет работать в другой IT-компании из реестра.

По данным министерства, на 18 июля 2022 года банки получили более 12 тысяч заявок на льготную ипотеку, из которых было одобрено 8 тысяч на 14,4 млрд рублей.

Сейчас в реестр входят около 30 тысяч организаций, включая Яндекс, VK, Лабораторию Касперского, Positive Technologies и другие. Представители «Дом.рф», «Промсвязьбанка», «Росбанка» и ВТБ заверили, что не собираются повышать ставки для заемщиков при исключении IT-компании из реестра.

Напомним, сейчас льготная ставка ипотеки для ИТ-специалистов составляет 5% годовых, однако при поддержке региона она может быть снижена до 2%. 

Ранее Минцифры исключило из реестра более 400 организаций, для которых работа в IT-сфере не является основной. В их числе оказались Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Тинькофф банк, Открытие, Газпромбанк и ряд других крупных банков. Из реестра также убрали Банк России, Национальную систему платежных карт, Московскую биржу и Национальный расчетный депозитарий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.