25 апреля четверг

Минцифры исключило более 400 организаций из реестра отечественных IT-компаний

Лента новостей
1 августа 2022, Мария Арялина | 👁 14678

Минцифры исключило более 400 организаций из реестра отечественных IT-компаний

Минцифры исключило из реестра российских IT-компаний более 400 организаций, для которых работа в IT-сфере не является основной. Об этом сообщает Минцифры.

Ведомство нашло «несоответствия критериям деятельности, осуществляемой организациями в области информационных технологий».

Среди исключенных из списка компаний более 150 бюджетных учреждений, 32 банка, 12 страховых компаний, а также ряд других компаний, не относящихся к IT сектору.

В министерстве также добавили, что с 1 августа, подача заявлений на аккредитацию приостановлена: она возобновится после принятия нового порядка аккредитации. 

Напомним, в начале июля глава ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Наталья Касперская призвала власть ужесточить требования к включению ПО в реестр российского софта, чтобы в реестр не попали «непрофильные» структуры, например Ozon, Avito, HeadHunter и «Вымпелком». В АРПП считают, что смягчение требований приведет к появлению «прямых клонов зарубежного ПО и перелицованного свободного ПО».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.