20 апреля суббота

Разработчики ПО потребовали ужесточить критерии внесения в российский реестр

Лента новостей
8 июля 2022, Мария Арялина | 👁 17273

Разработчики ПО потребовали ужесточить критерии внесения в российский реестр

Глава ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Наталья Касперская призвала власть ужесточить требования к включению ПО в реестр российского софта. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на письмо Касперской к премьер-министру Михаилу Мишустину.

В АРПП считают, что смягчение требований приведет к появлению «прямых клонов зарубежного ПО и перелицованного свободного ПО».

«Это подорвет доверие заказчиков и пользователей к реестру и еще более обострит угрозы безопасности и технологическому суверенитету страны, связанные с проникновением в реестр фактически иностранного ПО», — считает Касперская.

В письме отмечается, что комапнии, «чья коммерческая деятельность и интересы лишь косвенно связаны с IT-отраслью» просят смягчить требования, среди них: Ozon, «Авито», Cian, HeadHunter, «Тинькофф» и «ВымпелКом». По мнению главы ассоциации, они хотят «успеть «впрыгнуть в поезд» и поучаствовать в распределении «пирога» поддержки отрасли, на которую «государство в крайне непростые для себя времена выделило действительно огромные ресурсы».

В Минцифры заявили, что прорабатывают возможность ужесточения требований к компаниям по включению в реестр.

«После внесения соответствующих НПА по всем записям в реестре будет проведена проверка на предмет отнесения компаний к сфере IT», — добавили в министерстве.

В «ВымпелКоме» считают, что существующие критерии включения в реестр ограничивают доступность продуктов. 

«Важно поддерживать экспертизу тех компаний, которые работают в нашей стране, внедряя и развивая сервисы и решения в интересах российских пользователей, в том числе с привлечением иностранных инвестиций», — уточнили в компании.

ПО мнению GR-аналитика Cian Дмитрия Денисова, смягчение критериев позволит ускорить наполнение рынка отечественным ПО в условиях необходимости импортозамещения.

Напомним, в мае глава Минцифры Максут Шадаев предложил изменить требования к разработчикам, которые хотят включать свои продукты в реестр отечественного ПО (сейчас ПО из реестра имеет приоритет при закупках госорганов и госкорпораций, а также не облагается НДС). В министерстве отметили, что «приоритетным критерием» должна стать не доля участия российского лица в разработчике ПО (сейчас она должна быть не менее 50%), а контроль его деятельности российскими лицами. По мнению Шадаева, из-за действующих правил «достаточное» число компаний не могут внести свои продукты в реестр.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.