18 апреля четверг

Минцифры предложило упростить доступ в реестр российского ПО

Идея Минцифры позволит избежать исключения из реестра госзаказов российских IT-компаний, которые в связи с санкциями перенесли разработку продуктов за границу

Лента новостей
16 мая 2022, Мария Арялина | 👁 16171

Минцифры предложило упростить доступ в реестр российского ПО

Идея Минцифры позволит избежать исключения из реестра госзаказов российских IT-компаний, которые в связи с санкциями перенесли разработку продуктов за границу

Минцифры предлагает изменить требований к разработчикам, которые хотят включать свои продукты в реестр отечественного ПО (сейчас ПО из реестра имеет приоритет при закупках госорганов и госкорпораций, а также не облагается НДС). Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на письмо главы Минцифры Максута Шадаева с предложениями по поддержке экономики, направленным 26 апреля вице-премьеру Дмитрию Григоренко.

В министерстве считают, что «приоритетным критерием» должна стать не доля участия российского лица в разработчике ПО (сейчас она должна быть не менее 50%), а контроль его деятельности российскими лицами. В документе также сказано, что нынешние правила не позволяют «достаточному количеству российских компаний» внести продукты в реестр отечественного ПО. Григоренко направил предложения Минцифры на согласование в Минфин и Минэкономики, которые должны утвердить их к 20 мая, следует из письма.

Глава департамента развития цифровой экономики министерства Анатолий Дюбанов заявил, что Минэкономики «поддерживает уточнение требований». Дюбанов отметил, что данные изменения позволят включить в реестр продукты разработчиков, чьи акции находятся в свободном обращении на бирже, а также будет стимулом к выходу других компаний на биржу. В Минфине переадресовали запрос в Минцифры, где не ответили на запрос «Ъ».

Глава совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов подтвердил, что риск явного включения софта иностранных компаний в реестр действительно снизился. Он отметил, что предложения Минцифры в варианте 2021 года допускали отбор компаний как по доле владения, так и по контролю, но последний критерий «имеет более серьезный вес».

По словам президента ассоциации «Руссофт» Валентина Макарова, сейчас проблема состоит еще и в том, что включение в реестр может являться условием получения многих преимуществ (в том числе налоговых льгот), которые относятся к разным сферам применения. 

 

«Чтобы не спорить об ужесточении или смягчении требования, есть смысл "окрашивать" ПО в реестре в зависимости от назначения, отдельно для госсектора и отдельно — для частного», — предложил эксперт. 

Напомним, что Минцифры и ранее пытались упростить доступ в реестр для разработчиков, чьи головные структуры находятся за границей, однако в августе 2021 года против этого возражали в Минэкономики, отмечая, что поправки грозят зависимостью госсектора от иностранных разработчиков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.