25 апреля четверг

Попадание софта в реестр отечественного ПО может усложниться

Обсуждаемые меры могут не допустить включение в реестр разработчиков, вышедших на IPO

Лента новостей
4 августа 2022, Мария Арялина | 👁 14382

Попадание софта в реестр отечественного ПО может усложниться

Обсуждаемые меры могут не допустить включение в реестр разработчиков, вышедших на IPO

Минцифры обсуждает ужесточение требований к разработчикам, претендующим на внесение их софта в реестр отечественного ПО, а именно увеличение минимальной доли российских акционеров в таких компаниях до 70–90%. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на двух федеральных чиновников.

После включения в реестр компании смогут рассчитывать на нулевую ставку НДС при продаже ПО, льготный кредит от 5 млн до 5 млрд рублей, налоговые льготы на доходы от продажи рекламы и другие.

По словам одного из чиновников, ведомство пытается добиться, «чтобы у таких компаний были именно отечественные инвесторы». С другой стороны «в министерстве понимают, что мера ограничит возможности компаний на бирже», например «Яндекса» или Positive Technologies, потому что в этом случае непонятно, кто собственник. 

Представитель Минцифры заявил, что министерство «прорабатывает механизмы», чтобы критерий не влиял на компании на бирже, если они «контролируются российской стороной».

Сейчас более 60 разработок от «Яндекса» и более 20 от Positive Technologies включенных в реестр, соответствуют нынешнему требованию по доле российских акционеров не менее 50%.

Ранее, в начале июня, Ozon, «Авито», «Циан», «Тинькофф» и «Билайн» попросили Михаила Мишустина отменить требование, по которому в реестр отечественного ПО не могут попасть разработчики, контролируемые зарубежными структурами. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.