25 апреля четверг

Минцифры изменит порядок аккредитации ИТ-компаний

Сейчас у компании в ЕГРЮЛ должен быть указан один или несколько профильных кодов ОКВЭД

Лента новостей
2 августа 2022, Мария Арялина | 👁 16031

Минцифры изменит порядок аккредитации ИТ-компаний

Сейчас у компании в ЕГРЮЛ должен быть указан один или несколько профильных кодов ОКВЭД

В Минцифры предложили аккредитовывать компании, выручка которых от ИТ-деятельности составляет минимум 30%. Компании должны будут вести раздельный учет доходов. Об этом говорится на сайте министерства.

В качестве основного ОКВЭД должен быть выбран профильный, а 80% сотрудников должны получать зарплату не ниже средней по стране.

Стартапы без выручки, но инвестирующие в ИТ, тоже смогут получить аккредитацию. Такая компания должна быть создана за три года или меньше до подачи на аккредитацию, а также должна заявить разрабатываемый проект в области ИТ и статус его реализации.

Получить статус ИТ-компании не смогут: госкомпании, банки, небанковские кредитные организации, страховые компании, телеком, государственные и муниципальные учреждения. Также компания не должна быть создана в результате реорганизации и не должна принадлежать государству (доля от 50%).

Ранее министерство сообщало, что с 1 августа, подача заявлений на аккредитацию приостановлена: она возобновится после принятия нового порядка аккредитации. Ведомство исключило из реестра более 400 компаний, которые не соответствовали статусу: в том числе ВТБ, «Сбербанк», «Альфа-банк», «Тинькофф», «Райффайзенбанк», ЦБ, РЖД, «Почту России», «Делимобиль», «Ростелеком», МТС, «Мегафон», Tele2, Yota и других.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.