Анонимайзер Tor вновь запрещен в России

28 июля 2022, Мария Арялина | 👁 16419

Анонимайзер Tor вновь запрещен в России

Ленинский районный суд Саратова объявил запрещенной «информацию, содержащуюся в программном приложении Tor Browser». Об этом сообщает Интерфакс.

«Исковые требования о признании информации запрещенной к распространению на территории РФ удовлетворены», — заявил собеседник агентства.

Юрист правозащитной организации «Роскомсвобода» Екатерина Абашина, представлявшая интересы разработчиков браузера, рассказала, что суд также запретил размещение приложения браузера в магазине Google Play для Android. Абашина сообщила о намерении подать апелляционную жалобу.

Напомним, в декабре 2021 года Саратовский районный суд внес сайт Tor в единый реестр запрещенной информации, а также ограничил доступ к публичным узлам и мостам, встроенным в браузер. Прокуратур установила, что на сайте Tor есть возможность «скачивания программы браузера-анонимайзера для последующего посещения сайтов, на которых размещены материалы, включенные в список экстремистских».

19 мая Саратовский областной суд отменил решение суда первой инстанции о блокировке сети Tor. 

22 июля Роскомнадзор разблокировал Ресурс Tor Project на территории России.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Российские регистраторы доменов просят Минцифры отсрочить введение ЕСИА