20 апреля суббота

Суд отменил решение о блокировке Tor в России

Юристы ожидают разблокировки основного сайта Tor в ближайшие недели

Лента новостей
20 мая 2022, Мария Арялина | 👁 22767

Суд отменил решение о блокировке Tor в России

Юристы ожидают разблокировки основного сайта Tor в ближайшие недели

Саратовский областной суд удовлетворил жалобу The Tor Project Inc. на решение Саратовского райсуда, по которому в России заблокированы сайт браузера Tor и ряд серверов анонимной сети. Об этом сообщает Коммерсантъ.

«Учитывая, что при рассмотрении спора районный суд не привлек к участию в деле владельца сайта, тем самым допустив нарушения норм процессуального права, которые являются существенными и непреодолимыми, Саратовский областной суд отменил решение районного суда и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции», — говорится в сообщении областного суда.

Юристы «Роскомсвободы», представляющие интересы The Tor Project Inc., помимо процессуальных нарушений, подчеркивали, что в российском законодательстве нет общего запрета на распространение информации об анонимайзерах (общее название средств для скрытия информации о компьютере, его IP-адресе или пользователе в сети от удаленного сервера).

В то время как прокурор «устно возражал против доводов жалобы», Роскомнадзор в письменной позиции настаивал, что суд может признать запрещенной любую информацию, заявила юрист «Роскомсвободы» Екатерина Абашина.

Управляющий партнер юридической фирмы DRC Саркис Дарбинян считает, что сайт браузера Tor будет разблокирован после того, как Роскомнадзор получит заверенную копию решения суда.

«По нашему опыту это может занимать одну-две недели», — добавил эксперт.

Напомним, что некоммерческая организация Tor Project Inc. была создана в 2006 году. Браузер Tor работает по технологии «луковичной маршрутизации», при которой трафик направляется через несколько серверов и каждый шаг шифруется. Браузер позволяет устанавливать анонимное соединение с сайтами, а также подключаться к скрытым сайтам в зоне .onion.

Сайт torproject.org был заблокирован 8 декабря 2021 года по решению Саратовского райсуда от 2017 года. Прокуратур установила, что на сайте Tor есть возможность «скачивания программы браузера-анонимайзера для последующего посещения сайтов, на которых размещены материалы, включенные в список экстремистских». В декабре, помимо основного сайта, доступ также был ограничен к публичным узлам и мостам, встроенным в браузер.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.