24 апреля среда

Tor обжалует блокировку анонимного браузера в России

Юристы считают, что браузер может быть разблокирован, только если будет ограничивать доступ к запрещенным в России ресурсам

Лента новостей
24 января 2022, Мария Арялина | 👁 9308

Tor обжалует блокировку анонимного браузера в России

Юристы считают, что браузер может быть разблокирован, только если будет ограничивать доступ к запрещенным в России ресурсам

Юристы «Роскомсвободы» от имени американской The Tor Project Inc. подали в Саратовский областной суд апелляционную жалобу на блокировку браузера Tor для пользователей в России. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Сайт torproject.org был заблокирован 8 декабря 2021 года по решению суда от 2017 года. Прокуратур установила, что на сайте Tor есть возможность «скачивания программы браузера-анонимайзера для последующего посещения сайтов, на которых размещены материалы, включенные в список экстремистских». 

В «Роскомсвободе» утверждают, что решение суда нарушает конституционное право на свободное предоставление, получение и распространение информации и защиту тайны частной жизни. Законодательство РФ не содержит запрета на распространение информации о технологиях VPN и анонимайзерах, отмечается в жалобе.

В жалобе говорится, что компания считает решение нижестоящего Саратовского райсуда о блокировке «необоснованным, незаконным и подлежащим отмене». А также отметили, что дело было рассмотрено без участия представителей Tor.

«У нас имеется позиция Верховного суда, который говорит, что любое решение, вынесенное без участия владельца сайта, является неправосудным и нарушающим права владельца информационного ресурса», — заявил глава юридической практики «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян.

После блокировки Tor в сети появились инструкции, как получить доступ к нему: так, число пользователей, подключившихся к браузеру с помощью инструментов для обхода блокировки, выросло с 11 тыс. до 40 тыс., следует из данных на сайте сервиса. 

Напомним, что некоммерческая организация Tor Project Inc. была создана в 2006 году. Браузер Tor работает по технологии «луковичной маршрутизации», при которой трафик направляется через несколько серверов и каждый шаг шифруется. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.