19 апреля пятница

Сотрудники TikTok в КНР могли получить доступ к данным американских пользователей

Лента новостей
2 июля 2022, Мария Арялина | 👁 13024

Сотрудники TikTok в КНР могли получить доступ к данным американских пользователей

TikTok в ответном письме парламентариям США подтвердил, что некоторые китайские сотрудники могли получить доступ к информации американских пользователей приложения. Об этом сообщает Bloomberg.

«Ответ TikTok подтверждает, что наши опасения по поводу влияния КПК на компанию были вполне обоснованы», — заявил сенатор-республиканец Марша Блэкберн.

В письме представителей соцсети говорится, что китайские сотрудники компании могут получить доступ к определенной информации о пользователях TikTok из США. Однако для этого сотрудники должны пройти ряд внутренних протоколов безопасности, причем сама информация подлежит «жесткому контролю отдела кибербезопасности» и не может быть передана третьим лицам, в том числе китайскому правительству.

Напомним, в июне издание BuzzFeed News сообщило, что у веб-инженеров компании из КНР был доступ к непубличным данным пользователей платформы из США.

Ранее глава Федеральной комиссии по связи США (FCC) Брендан Карр направил генеральному директору Apple Тиму Куку и генеральному директору Alphabet Сундару Пичаи письмо, в котором призвал компании удалить TikTok из своих магазинов приложений.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.