20 апреля суббота

В России вырос спрос на системы для борьбы с утечками информации

Компании подстраховываются, поскольку к «сливу» данных могут привести в том числе политические взгляды и настроения сотрудников

Лента новостей
3 июня 2022, Мария Арялина | 👁 18863

В России вырос спрос на системы для борьбы с утечками информации

Компании подстраховываются, поскольку к «сливу» данных могут привести в том числе политические взгляды и настроения сотрудников

Российские компании стали активнее внедрять DLP-системы (Data Loss Prevention — предотвращение потери данных или Data Leakage Prevention — предотвращение утечки данных) — программное обеспечение и технические устройства, предназначенные для защиты компании от утечек информации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителей нескольких компаний-участников форума DLP+, посвященного борьбе с инсайдерами.

Системы DLP создают защищенный цифровой «периметр» вокруг организации, в котором анализирует вся исходящая и входящая информация как на цифровых, так и на физических носителях. 

Ведущий менеджер по маркетингу продукта InfoWatch Алексей Лоза пояснил, что такие системы позволяют прогнозировать нарушения информационной безопасности и предотвращать инциденты заранее. Система сама оценивает уровень риска и подсказывает, к какому сотруднику «стоит присмотреться повнимательнее» отслеживая его поведение на различных сайтах, в переписке по почте, рабочих мессенджерах, то, что сотрудник отправляет на печать, сохраняет в облако или на флешку.

«Например, так можно сделать вывод, что сотрудник планирует сменить работу: он не только стал чаще заходить на рекрутинговые сайты, но стал позже приходить на работу, больше времени проводить в мессенджерах и т.д. Также сразу заметны изменения в поведении, которые могут быть вызваны той или иной внешней повесткой. Это особенно актуально в период, в том числе, политических изменений, когда человеческий фактор становится одним из серьезнейших векторов модели угроз — если человеком движут те или иные убеждения, которые противоречат интересам организации, это может иметь тяжелые последствия», — поясняет Лоза.

Он отметил, что были случаи, когда система обнаруживала сотрудников, которые занимались мошенничеством, саботажем, в том числе по политическим мотивам, «видела» другие нарушения, которые долгое время оставались «в тени», и только предиктивная аналитика «смогла подсветить зоны риска».

Согласно данным аналитиков InfoWatch и Zecurion, спрос на DLP-системы с начала года вырос примерно на 25-30% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По словам руководителя аналитического центра компании Zecurion Владимира Ульянова, один из главных факторов роста спроса на DLP-системы — обострение угроз кибербезопасности для российских компаний, в частности, инсайдерских, когда сотрудники в силу злого умысла или по ошибке раскрывают информацию. В качестве еще одного фактора роста спроса эксперт назвал случившиеся за последние несколько месяцев громких утечек.

Согласно данным сервиса DLB, с начала февраля в открытый доступ попали данные более чем 8 млн пользователей сервисов доставки еды. Крупнейшие утечки были зафиксированы у сервисов «Яндекс.Еда» (данные более 6,8 млн пользователей) и «Два берега» (780 тыс. пользователей). В статистике не была учтена утечка данных клиентов Delivery Club, о которой сервис сообщил 20 мая. Представитель компании не раскрыл число пострадавших пользователей, но уточнил, что утекла информация о заказах без банковских реквизитов.

Также, по мнению Владимира Ульянова, на рост популярности DLP-систем могли повлиять и планы по введению оборотных штрафов за утечки персональных данных. Нарушителям грозит штраф в 1% от годового оборота и до 3%, если компания попытается скрыть инцидент.  Законопроект планируется внести в Госдуму в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.