16 апреля вторник

В России произошли сбои в работе VPN-сервисов

Proton VPN и NordVPN работают со сбоями

Лента новостей
2 июня 2022, Мария Арялина | 👁 14996

В России произошли сбои в работе VPN-сервисов

Proton VPN и NordVPN работают со сбоями

Российские пользователи сообщили о проблемах с подключением к VPN-сервису Proton вечером 1 июня. В компании заявили, что проблемы не связаны с действиями со стороны сервиса. Об этом говорится на сайте VPN-сервиса.

«В настоящее время мы изучаем проблему, но она не вызвана какими-либо изменениями с нашей стороны. Вполне вероятно, что местные интернет-провайдеры и власти мешают VPN-соединениям, и в этом случае мы не сможем решить такие проблемы», — говорится в заявлении.

Представители компании добавили, что некоторые сервисы все еще продолжают работать, а разработчики ProtonMail пытаются обойти блокировку.

В реестрах Роскомнадзора, по данным на утро 2 июня, сайтов protonvpn.com и proton.me нет. По данным Globalcheck, сайт proton.me недоступен на сетях Tele2 и «Ростелекома», protonvpn.com доступен.

Издание vc.ru также сообщает о сбоях в работе NordVPN. По данным Globalcheck, сайт nordvpn.com недоступен на сетях «Ростелекома», МТС, «Мегафона», Tele2, «Билайна», Yota. В реестрах Роскомнадзора сайта нет.

Ранее проект GlobalCheck сообщал, что в России тестируется блокировка VPN-протоколов IPsec и IKEv2, с помощью которых функционирует ряд популярных VPN-сервисов. 

По данным «Медиазоны» (признана иноагентом), Роскомнадзор начал блокировать VPN-сервисы и необходимую для их работы инфраструктуру еще осенью 2021 года, обосновывая это тем, что VPN-соединение позволяет пользователям получить доступ к запрещенным на территории России ресурсам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.