20 апреля суббота

В сети появились персональные данные курьеров «Яндекс.Еды» и Delivery Club

В марте об утечке данных клиентов сообщала «Яндекс Еда», в мае утечку данных о заказах пользователей подтвердили в Delivery Club

Лента новостей
30 мая 2022, Мария Арялина | 👁 15941

В сети появились персональные данные курьеров «Яндекс.Еды» и Delivery Club

В марте об утечке данных клиентов сообщала «Яндекс Еда», в мае утечку данных о заказах пользователей подтвердили в Delivery Club

В открытый доступ была выложена база с персональными данными курьеров сервисов доставки «Яндекс.Еда» и Delivery Club. Об этом сообщили аналитики сервиса мониторинга утечек DLBI в своем Telegram-канале «Утечки информации».

По информации аналитиков, в файле с данными курьеров сервиса «Яндекс.Еда» 700 тыс. строк, содержащих ФИО курьеров, пароли от аккаунтов и номера телефонов. В файле с данными курьеров Delivery Club более 520 тыс. строк: ФИО, адреса электронной почты и номера телефонов.

«Актуальность данных и их принадлежность курьерам требует проверки, наша служба безопасности занимается этим вопросом», — заявили в Delivery Club.

Напомним, 1 марта в «Яндекс.Еде» сообщили об утечке данных клиентов: телефонах, адресах, информации о доставке и других данных. 22 марта в сети была опубликована интерактивная карта с данными клиентов сервиса, включающие в себя адреса доставки, телефоны, электронную почту и суммы заказов за последние полгода. Сервис доставки еды получил штраф в размере 60 тыс. рублей за утечку данных более 6 млн клиентов.

23 марта «Роскомсвобода» и «Сетевые свободы» начали собирать коллективные иски против «Яндекс.Еды» из-за утечки данных.

3 мая сообщалось, что в даркнете появилась база данных клиентов «Гемотеста» в которой содержалось более 30 млн строк с данными пользователей медлаборатории: ФИО, дата рождения, адрес, телефон, электронная почта, серия и номер паспорта, номера страховки и СНИЛС. 

Вечером 17 мая был создан новый сайт, который дополнили новыми базами, включая данные из ГИБДД, СДЭК, «Авито», Wildberries, «Билайн» и ВТБ. На нем также появились «списки публичных людей»: найти фигурантов списков и карты можно по номеру телефона или фамилии.

20 мая сообщалось об утечке данных пользователей Delivery Club. 

Ранее сообщалось, что В Минцифры согласовали введение оборотных штрафов в отношении компаний и физлиц, допустивших утечку персональных данных своих клиентов. Законопроект находится в финальной стадии. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.