19 апреля пятница

Google отключит в России ускоряющие загрузку контента серверы

Такие уведомления получили отдельные российские интернет-провайдеры

Лента новостей
26 мая 2022, Мария Арялина | 👁 19146

Google отключит в России ускоряющие загрузку контента серверы

Такие уведомления получили отдельные российские интернет-провайдеры

Google уведомила нескольких российских провайдеров о расторжении договоров на обслуживание серверов Google Global Cache, использующиеся для ускорения загрузки сервисов Google, включая контент YouTube. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники на телекоммуникационном рынке. Об этом также сообщил глава юридической компании «Ордерком» Дмитрий Галушко в своем Telegram-канале.

По данным Галушко, уведомления получили несколько операторов связи: среди них оренбургский провайдер «Радиосвязь» (работает под брендом «Фокус лайф»), получивший письмо от одной из ирландских «дочек» Google — компании Raiden Unlimited Company. В нем говорилось, что «в связи с изменениями правовой практики» серверы будут отключены, и в ближайшее время сотрудники Google свяжутся с провайдером для того, чтобы вывести оборудование из эксплуатации.

Представитель «Радиосвязи» рассказал, что эти серверы были отключены еще 19 мая, а спустя несколько дней пришло уведомление. Представитель провайдера предположил, что отключение может быть связано с тем, что через установленный у него сервер Google Global Cache проходил относительно небольшой объем трафика.

По словам еще одного собеседника издания на телекоммуникационном рынке, такое же уведомление получил провайдер «МФТИ Телеком». В этом уведомлении Google обратилась к сотрудникам провайдера как «к команде МФТИ», в связи с чем собеседник связал отключение серверов с нахождением института в санкционных списках.

Представитель «Ростелекома» заявил, что в компании «не наблюдают отключений» серверов Google Global Cache. Представитель МТС сообщил, что «доставка трафика с ресурсов корпорации Google осуществляется для МТС в штатном режиме». Не видят каких-либо изменений в работе этого оборудования и в «МегаФоне». Представители «ВымпелКома» (бренд «Билайн»), «Т2 РТК Холдинга» (Tele2) и «Эр-Телеком Холдинга» отказались от комментариев.

Напомним, серверы Google Global Cache помогают снизить нагрузку на магистральные сети связи и увеличить скорость доступа пользователей к собственным сервисам (в первую очередь загрузки видео на YouTube). Также некоторое время на серверах хранится запрошенный локальным пользователем контент. Например, просмторенное одним пользователем видео с YouTube будет передаваться другому пользователю из внутренней сети провайдера с сервера Google Global Cache, а не из зарубежного дата-центра Google. Это позволяет загружать контент быстрее, а провайдеры сокращают объемы трансграничного трафика и, как следствие, расходы на сетевую инфраструктуру.

По словам одного из экспертов в области ИТ-услуг возможное отключение серверов Google Global Cache может привести к нагрузкам на сети и снижению стабильности работы каналов: если раньше было много источников контента и можно было использовать тот, который ближе, то при массовом отключении серверов весь трафик ляжет на несколько зарубежных каналов, которые могут иметь меньше резерва по пропускной способности, будут менее устойчивы перед DDoS-атаками и т.д.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.