26 апреля пятница

ФАС закрыла дело о «колдунщиках» против «Яндекса»

В январе «Яндекс» заключил мировое соглашение с сервисами

Лента новостей
25 мая 2022, Мария Арялина | 👁 13512

ФАС закрыла дело о «колдунщиках» против «Яндекса»

В январе «Яндекс» заключил мировое соглашение с сервисами

ФАС закрыла антимонопольное дело о «колдунщиках» (обогащенные ответы в поисковой выдаче), инициированное сервисами Wildberries, ivi, Avito, ЦИАН, Profi.ru, 2ГИС и др., которые заподозрили «Яндекс» в уводе трафика с сайтов компаний через виджеты. Об этом сообщают Ведомости. 

В ведомстве заявили, что компания выполнила предупреждение службы, что позволило защитить конкуренцию на рынке интернет-поиска и создать недискриминационные условия деятельности для всех его участников.

Представители упомянутых компаний «позитивно оценивают» исход дела. Так, в Avito рассказали, что уже сотрудничают с «Яндексом» в сфере размещения виджетов компании вверху поисковой выдачи.

По словам представителя Wildberries, в результате разбирательства «удалось восстановить конкурентную среду в поисковой системе и раскрыть правила работы обогащенных поисковых ответов».

«В настоящее время мы не наблюдаем нарушений по данному делу», – добавил он.

Напомним, летом 2019 года «Кассир.ру» обратился в ФАС жалобой на то, что «Яндекс» использует доминирующее положение, продавая билеты через «Яндекс.Афишу» с помощью виджета в поисковой выдаче.

Только в апреле 2021 года уже по жалобе коалиции интернет-компаний (Avito, Дром, Cian.ru, Ivi, Profi.ru, 2ГИС и других) в отношении «Яндекса» было возбуждено антимонопольное дело, по которому интернет-компании грозил штраф более 4 млрд руб. Коалиция комапний считала, что благодаря «колдунщикам» «Яндекс» создает нездоровые условия конкуренции на рынке интернет-поиска и использует его с целью продвижения своих приложений. 

Мировое соглашение по делу было подписано в январе 2022 года.

26 января билетный оператор направила в суд первую кассационную жалобу, однако она была оставлена без движения, так как компания не указала основания для отмены мирового соглашения. Новая жалоба принята судом к производству 16 марта.

В конце апреля Арбитражный суд Московского округа отклонил повторную кассационную жалобу билетного оператора «Кассир.ру» к «Яндексу». 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.