19 апреля пятница

«Кассир.ру» подал повторную жалобу на соглашение ФАС и «Яндекса» о «колдунщиках»

Первую жалобу суд отклонил из-за недостатка аргументов

Лента новостей
8 апреля 2022, Мария Арялина | 👁 15274

«Кассир.ру» подал повторную жалобу на соглашение ФАС и «Яндекса» о «колдунщиках»

Первую жалобу суд отклонил из-за недостатка аргументов

Билетный оператор «Кассир.ру» повторно подал в Арбитражный суд Москвы кассационную жалобу на мировое соглашение, заключенное в январе между «Яндексом», Федеральной Антимонопольной службой (ФАС) и коалицией интернет-компаний по антимонопольному делу о «колдунщиках» (обогащенные ответы в поисковой выдаче). Об этом сообщает Коммерсантъ.

Из базы суда следует, что 26 января компания направила в суд первую кассационную жалобу, однако она была оставлена без движения, так как компания не указала основания для отмены мирового соглашения. Новая жалоба принята судом к производству 16 марта, заседание назначено на 26 апреля.

В повторной жалобе билетный оператор утверждает, что по сравнению с ivi, Avito, ЦИАН, «Профи.ру», «Туту.ру» и другими, кто подписывал соглашение, он был поставлен в более неблагоприятное положение и у него не было времени на формирование правовой позиции. «Кассир.ру» подчеркнул, что после того, как оператор отказался подписывать мировое соглашение на предложенных ему условиях, «Яндекс» в одностороннем порядке исключил его из числа участников соглашения. При этом ФАС «подписав мировое соглашение, уклонилась от своих обязанностей».

Основной бенефициар компании (85%) Евгений Финкельштейн пояснил, что претензии «Кассира.ру» связаны не с «колдунщиками», а с кнопкой покупки билетов через «Яндекс.Афишу», появляющейся при поиске культурных заведений.

«Меня не устраивает практика “Яндекса” привлекать участников рынка в свои агрегаторы, а затем создавать на их основе собственные сервисы. Мы бы не предоставили “Яндексу” билеты, если бы знали, что он введет нас в заблуждение», — заявил Финкельштейн.

В «Яндексе» заявили, что удивлены кассационной жалобой «Кассира.ру» и не согласны с ее аргументами. В компании утверждают, что с июня 2021 года приглашали «Кассира.ру» к диалогу, но тот решил «выйти из мирового соглашения по собственному немотивированному решению».

Напомним, летом 2019 года «Кассир.ру» обратился в ФАС жалобой на то, что «Яндекс» использует доминирующее положение, продавая билеты через «Яндекс.Афишу» с помощью виджета в поисковой выдаче.

Только в апреле 2021 года уже по жалобе коалиции интернет-компаний (Avito, Дром, Cian.ru, Ivi, Profi.ru, 2ГИС и других) в отношении «Яндекса» было возбуждено антимонопольное дело. Коалиция комапний считала, что благодаря «колдунщикам» «Яндекс» создает нездоровые условия конкуренции на рынке интернет-поиска и использует его с целью продвижения своих приложений. 

Мировое соглашение по делу было подписано в январе 2022 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.