25 апреля четверг

Wildberries начал массово списывать штрафы за отказ от товаров

Штраф в 100 рублей теперь могут взыскать даже с тех клиентов, у которых прежде не было возвратов

Лента новостей
23 мая 2022, Мария Арялина | 👁 18776

Wildberries начал массово списывать штрафы за отказ от товаров

Штраф в 100 рублей теперь могут взыскать даже с тех клиентов, у которых прежде не было возвратов

Wildberries начал массово списывать штрафы за возврат товара: в уведомлении перед оформлением заказа пользователей предупреждают, что возврат обойдется в 100 рублей за каждый товар. Маркетплейс списывает эту сумму даже в случае возврата бракованного товара. Об этом сообщает РБК со ссылкой на обсуждения в сообществе Wildberries во «ВКонтакте». 

Маркетплейс ссылается на ст. 26.1 закона «О защите прав потребителей», согласно которой продавец должен возвратить клиенту сумму, уплаченную по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара.

Представитель Wildberries рассказал, что с 2020 года компания тестирует разные модели доставки, и для пользователей с высокой долей возвратов и невысокой суммой выкупа применяется тариф оплаты обратной логистики.

«Это должно мотивировать потребителей к осознанному заказу товаров и обезопасить предпринимателей от недобросовестной конкуренции, а также исключить создание фейковых аккаунтов, с которых заказываются крупные партии товара, но не выкупаются, что приводит к убыткам продавцов», — пояснил представитель компании.

В ноябре прошлого года Wildberries начал тестировать оплату возврата для примерно 5% пользователей, которые возвращают от 90% товаров. Однако предупреждения о возможных штрафных санкциях получили и участники группы во «ВКонтакте», у которых никогда возвратов не было. 

В ответах пользователям, обратившимся в службу поддержки, операторы маркетплейса в некоторых случаях упоминают, что появление уведомления зависит от суммы выкупа товаров на площадке, в других — что площадка их не учитывает. Ранее Forbes сообщал, что платить за возврат должны были клиенты, чей процент выкупа меньше 20% или сумма выкупа меньше 10 тысяч рублей.

«Мы надеемся, что наши покупатели с пониманием отнесутся к данному условию. Ведь при внимательном выборе... количество товаров, от которых покупатель отказывается, невелико. Это нововведение позволит снизить долю заказов с большим количеством возвратов, от которых страдают добросовестные продавцы, а покупателям — получать вещи после минимального количества примерок», — говорится в одном из ответов службы поддержки.

По данным РБК, в тоже время в одном из чатов поставщиков Wildberries некоторые партнеры высказывают опасения, что широкое применение платного отказа от товаров снизит продажи, так как покупатели опасаются делать заказ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.