19 апреля пятница

Владелец Avito планирует продать сервис

Холдинг Prosus решил уйти из России

Лента новостей
20 мая 2022, Мария Арялина | 👁 20880

Владелец Avito планирует продать сервис

Холдинг Prosus решил уйти из России

Нидерландский технологический инвестор Prosus ищет покупателя на свою долю в сервисе объявлений Avito. Стоимость активов не была объявлена. Об этом сообщают vc.ru.

«”Авито” продолжит работать как самостоятельный бизнес в России, управляемый российским менеджментом. Это решение не влияет на планы и возможности развития бизнеса в России», — заявили в пресс-службе сервиса, добавив, что после продажи компанию продолжит возглавлять Владимир Правдивый с действующей командой топ-менеджеров.

Напомним, основным юрлицом Avito в России является ООО «Кех Екоммерц», которое на 100% принадлежит нидерландской OLX Global B.V. Последняя принадлежит группе Prosus, являющейся подразделением южноафриканского холдинга Naspers.

Avito был запущен в 2007 году. По данным из открытых источников, чистая прибыль компании в 2020 году составила 10,6 млрд руб. Количество активных объявлений платформы превышает 90 млн, а ежедневная аудитория составляет 22 млн человек. Naspers, владеющий основной долей в Prosus, консолидировал Avito в 2019 году. 

Ранее, 25 марта, сообщалось, что сервис объявлений Avito выйдет из состава OLX Group и будет работать как самостоятельный российский бизнес в периметре группы Prosus.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.