26 апреля пятница

«Росатом» планирует полностью перейти на российское ПО к 2025 году

Примерно 80% сотрудников будут работать на Astra Linux

Лента новостей
19 мая 2022, Мария Арялина | 👁 42529

«Росатом» планирует полностью перейти на российское ПО к 2025 году

Примерно 80% сотрудников будут работать на Astra Linux

«Росатом» планирует перевести все свои предприятия на отечественный софт к концу 2024 года. На данный момент госкорпорация перевела более половины своих рабочих мест на российское ПО Astra Linux. Об этом сообщил начальник управления технической политики в IT «Росатома» Илья Холкин во время конференции «Коммерсанта» «Импортозамещение ПО: время возможностей».

«На конец 2024 года мы планируем… 100% смигрировать в единое информационное пространство. Мы к этому стремимся. Это будет 120–130 рабочих мест», — заявил Холкин, отметив, что это «очень амбициозная задача».

По его словам, на российское ПО перейдет весь контур Росатома, что составляет около 300 предприятий по всей стране. Согласно последним данным, российский софт используется на 80 тыс. рабочих мест в госкорпорации.

Напомним, в конце марта Владимир Путин подписал указ,  согласно которому с 1 января 2025 года госорганам запрещается использовать иностранное программное обеспечение (ПО) на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ). Кроме того, с 31 марта текущего года был введен запрет на государственные закупки иностранного ПО для КИИ. Однако эксперты отмечали, что компании и госорганы и так не могут делать это из-за введения санкций.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.