26 апреля пятница

Разработчик Ubuntu прекратил деятельность в России

Российские пользователи продолжат получать обновления безопасности для системы

Лента новостей
7 апреля 2022, Мария Арялина | 👁 15419

Разработчик Ubuntu прекратил деятельность в России

Российские пользователи продолжат получать обновления безопасности для системы

Британский разработчик Canonical прекратил поддержку и предоставление услуг российским компаниям. Решение будет действовать до тех пор, пока санкции против России не будут отменены. Об этом говорится в блоге Linux-дистрибутива Ubuntu.

В компании заверили, что ограничение не коснется российских пользователей: они продолжат получать обновления безопасности для системы. Кроме того, разработчик не будет ограничивать доступ российских пользователей к такому бесплатному ПО, как VPN и Tor, поскольку оно «важно для тех, кто ищет новости и диалог вне государственного контроля».

«Мы направим любой российский доход от подписки на такое обслуживание на украинские гуманитарные цели», — говорится в сообщении. 

В Ubuntu также подчеркнули, что сотрудники, пострадавшие из-за событий в Украине, получают поддержку для обеспечения их физической, эмоциональной и финансовой безопасности.

Ранее сообщалось, что, несмотря на призывы Киева разорвать все связи с Россией, Microsoft продолжит вести бизнес с российскими клиентами не попавшими под санкции.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.