25 апреля четверг

Microsoft не будет полностью уходить из России

Компания не хочет лишать поддержки «ни в чем не повинных гражданских лиц»

Лента новостей
31 марта 2022, Мария Арялина | 👁 18832

Microsoft не будет полностью уходить из России

Компания не хочет лишать поддержки «ни в чем не повинных гражданских лиц»

Президент корпорации Microsoft Брэд Смит заявил, что несмотря на призывы Киева разорвать все связи с Россией, американский IT-гигант продолжит вести бизнес с российскими клиентами не попавшими под санкции, включая школы и больницы. Об этом сообщают Reuters со ссылкой на письмо президента корпорации к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

«Лишение этих учреждений [школ и больниц] обновлений программного обеспечения и услуг может поставить под угрозу здоровье и безопасность ни в чем не повинных гражданских лиц, включая детей и пожилых людей», — заявил Смит.

Президент Microsoft подчеркнул, что Microsoft «помнит о моральной ответственности» за защиту гражданских лиц. В связи с этим компания обсуждает с правительствами США, Великобританией и ЕС вопрос о прекращении поддержки части услуг в России.

Напомним, 4 марта Microsoft объявила о приостановлении продажи продуктов и предоставлении услуг в России из-за событий в Украине.

Ранее 3 марта немецкий разработчик промышленного ПО SAP объявил о приостановке продажи продукции в России и поддержки клиентов, включенных в санкционные списки США и ЕС. Среди крупных российских клиентов SAP — «Газпром», ЛУКОЙЛ, РЖД, «Росатом» и другие госкорпорации и госорганы. Позже компания заявила, что пока не будет отключать действующих российских клиентов от обслуживания, несмотря на введение санкций.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.