24 апреля среда

Роскомнадзор потребовал от «Википедии» удалить пять статей о «спецоперации» в Украине

Интернет-энциклопедия получила уже несколько предупреждений

Лента новостей
5 апреля 2022, Мария Арялина | 👁 14873

Роскомнадзор потребовал от «Википедии» удалить пять статей о «спецоперации» в Украине

Интернет-энциклопедия получила уже несколько предупреждений

Роскомнадзор (РКН) потребовал от «Википедии» удалить пять статей, связанных с текущими событиями в Украине. Об этом сообщает РБК со ссылкой на сообщение русскоязычной «Википедии» в Twitter.

«Роскомнадзор решил не дожидаться вторника и прислал уведомления от Генпрокуратуры сразу по пяти статьям: «Битва за Киев (2022)», «Военные преступления в период вторжения России на Украину», «Обстрел больницы в Мариуполе», «Разрушение Мариупольского театра (2022)» и «Резня в Буче», — говорится в сообщении.

Ранее 2 марта «Википедия» получила первое предупреждение о блокировке из-за статьи, в которой, по мнению ведомства, содержится информация «о многочисленных жертвах среди военнослужащих Российской Федерации, а также гражданского населения Украины, в том числе детях», а также о «необходимости снятия денежных средств со счетов в банках Российской Федерации в связи с санкциями».

31 марта РКН заявил, что составит протокол об административном правонарушении в отношении интернет-портала за неудаление недостоверной информации о «спецоперации» в Украине. «Википедии» грозит штраф до 4 млн руб.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.