23 апреля вторник

Роскомнадзор пригрозил «Википедии» штрафом за неудаление фейков

Интернет-ресурсу грозит штраф до 4 млн рублей

Лента новостей
31 марта 2022, Мария Арялина | 👁 15119

Роскомнадзор пригрозил «Википедии» штрафом за неудаление фейков

Интернет-ресурсу грозит штраф до 4 млн рублей

Роскомнадзор (РКН) составит протокол об административном правонарушении в отношении интернет-портала «Википедия» за неудаление недостоверной информации. Об этом сообщается на сайте регулятора.

«В соответствии с требованием Генеральной прокуратуры России Роскомнадзор направил уведомление администрации интернет-ресурса незамедлительно удалить недостоверную информацию по тематике специальной военной операции ВС РФ на Украине, направленную на дезинформацию российских пользователей», — говорится в заявлении РКН.

Исполнительный директор «Викимедиа.Ru» Станислав Козловский заявил, что недостоверная по мнению РКН информация, подтверждается ссылками на соответствующие источники.

«Весь контент “Википедии” определяется не организацией, а сообществом участников «Википедии», которые в спорах решают, как максимально нейтрально назвать ту или иную статью. Никаких фейков там нет. Ко всей информации, которая приводится, указывается источник. Информация о жертвах взята с сайта ООН, в которую входит Россия, включая Совет Безопасности. Для нас ООН вполне себе авторитетный источник», — пояснил Козловсикй.

Протокол будет составлен по статье 13.41 КоАП РФ («Нарушение порядка ограничения доступа к информации, информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством России»). Согласно российскому законодательству, за неудаление в установленный срок противоправных материалов владельцу сайта грозит штраф до 4 млн рублей.

Ранее Роскомнадзор направил повторное уведомление русскоязычной «Википедии» с предупреждением о блокировке. Доступ к ресурсу могут закрыть за статью «Вторжение России на Украину (2022)» в случае, если не будут устранены нарушения законодательства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.