25 апреля четверг

Уровень слежки за российскими пользователями Android увеличился на 20%

Каждая 10 атака сталкинга в мире направлена на россиянина

Лента новостей
22 февраля 2022, Мария Тропкина | 👁 13150

Уровень слежки за российскими пользователями Android увеличился на 20%

Каждая 10 атака сталкинга в мире направлена на россиянина

Согласно данным аналитиков ESET за прошедший год в мире усилилось распространение программ для сталкинга и шпионажа. Их всемирная активность в целом выросла на 20%, а атаке подвергся каждый 10 пользователь Android в России. Об этом сообщает «Коммерсант».

«Шпионское ПО для Android очень распространено и продолжает набирать популярность, <…> злоумышленникам выгодно разрабатывать вредоносный софт под эту операционную систему из-за ее широкого использования», — заявил директор по специальным проектам Angara Security Александр Дворянский.

По словам исследователя угроз ESET Лукаса Стефанко чаще всего приложения для шпионажа распространяются в качестве «клонов» легальных приложений, которые загружаются из неофициальных плеймаркетов. Стефанко также отметил, что зачастую такие приложения устанавливаются для того, чтобы отследить смартфоны в случае кражи или потери. 

«Верховный суд в 2018 году разрешил приобретать и использовать шпионское оборудование для обеспечения собственной безопасности, поэтому вырос спрос на софт, который продвигается как «мониторинг за своими мобильными устройствами». Но многие устанавливают его скрыто на телефоны родственников или сотрудников для шпионажа», — прокомментировал ведущий инженер CorpSoft24 Михаил Сергеев.

Адвокат КА Pen & Paper Александра Харина заявила, что разработчики шпионских программ могут быть привлечены к ответственности по ст. 273 УК РФ «Создание вредоносных компьютерных программ» (до 4 лет лишения свободы). Однако, уголовные дела в таких случаях возбуждаются редко, т.к. почти все программы для слежки содержат предупреждение о том, что их необходимо использовать открыто и в законных целях. 

Ранее в России обнаружили 16 тыс. смартфонов от Android, на которых был предустановлен вирус. 
 Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета: https://t.me/runet

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.