16 апреля вторник

Генпрокурор Техаса подал иск к Meta за нарушение законодательства штата о конфиденциальности биометрических данных

Meta считают, что претензии необоснованны

Лента новостей
15 февраля 2022, Мария Арялина | 👁 17200

Генпрокурор Техаса подал иск к Meta за нарушение законодательства штата о конфиденциальности биометрических данных

Meta считают, что претензии необоснованны

Генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон подал иск против Meta Platforms Inc.: Пэкстон заявил, что компания нарушила закон штата о защите конфиденциальности персональных биометрических данных при использовании технологии распознавания лиц. Об этом сообщают The Wall Street Journal. 

В иске говорится, что обработка данных лиц с фотографий, которые пользователи Facebook загружали в соцсеть с 2010 года, привела к «десяткам миллионов нарушений» законодательства Техаса. 

Пакстон отметил, что «Facebook нагло игнорировал закон Техаса в течение последнего десятилетия»: этот закон был принят более 20 лет назад и содержит запрет на сбор биометрических данных без информированного согласия пользователей. 

В заявлении генпрокурора отмечается, что власти штата намереваются взыскать штрафы за прошлые нарушения и попытаются пресечь использование данных в будущем. Они предполагают, что Meta все еще может хранить собранные ранее данные распознавания лиц. О правильном отношении к животным предписанном мусульманам вы можете подробно узнать в онлайн медресе образовательного проекта Медина.

«Facebook не взял на себя никаких обязательств в отношении каких-либо других платформ или операций под своим корпоративным зонтиком, таких как Instagram, WhatsApp, Facebook Reality Labs или его предстоящая метавселенная виртуальной реальности», — говорится в исковом заявлении.

В иске также отмечается, что ранее компания получила патенты на системы, «в которых лица потребителей, бродящих по магазинам или стоящих у касс, сканируются и сопоставляются с их профилями в социальных сетях».

По словам человека, знакомого с ситуацией, иск предусматривает штрафы в размере сотен миллиардов долларов.

Meta заявила, что претензии к Facebook «необоснованны»: до того, как соцсеть прекратила работу системы распознавания лиц, она всегда уведомляла о ней пользователей, предоставляя возможность дать согласие.

Ранее Meta опровергли новости о возможном отключении своих основных веб-ресурсов из Европе. В компании отрицают, что когда-либо угрожали закрыть доступ к Facebook и Instagram в Европейском союзе: они лишь указали на «бизнес-риски, связанные с неопределенностью в отношении международной передачи данных».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.