20 апреля суббота

Лига безопасного интернета будет перезапущена

Из организации по борьбе с вредным контентом в сети вышли операторы связи, а интернет-компании давно не участвуют в работе

Лента новостей
10 февраля 2022, Мария Арялина | 👁 13851

Лига безопасного интернета будет перезапущена

Из организации по борьбе с вредным контентом в сети вышли операторы связи, а интернет-компании давно не участвуют в работе

Основанная владельцем телеканала «Царьград» Константином Малофеевым, Лига безопасного интернета (ЛБИ) проводит реорганизацию попечительского совета, правления и состава членов организации. Будет также изменен устав и условия участия. Завершить процесс планируется к апрелю. Об этом сообщает Коммерсантъ. 

До 8 февраля в списке участников на сайте ЛБИ были «МегаФон», МТС, «Вымпелком», «Ростелеком», «Лаборатория Касперского», сервис знакомств «Мамба», несколько IT-компаний и ряд некоммерческих фондов. Сейчас данный раздел пуст и находится «в процессе обновления».

Собеседники «Ъ» рассказали, что из ЛБИ вышли все операторы связи.

В «МегаФоне» отметили, что в 2021 году совместно с другими компаниями создали собственный «Альянс по защите детей в цифровой среде». В «Лаборатория Касперского» рассказали, что состоят в ассоциации, но в последние годы не принимает активного участия в ее работе.

Источник «Ъ», знакомый с ситуацией, утверждает, что с 2021 года Малофеев «отошел от поддержки ЛБИ», организация искала финансирование и «нашла нового покровителя». Представитель Малофеева не ответил на вопросы издания. 

Напомним, что Лига безопасного интернета была основана бизнесменом и владельцем телеканала «Царьград» Константином Малофеевым в декабре 2010 года. В апреле 2018 года ЛБИ возглавила дочь сенатора Елены Мизулиной Екатерина. ЛБИ участвовала в разработке закона о черных списках интернет-сайтов, принятого в июле 2012 года. После Лига начала продвигать законопроект о «белых списках» — проверенных, безопасных сайтах, к которым должны были давать доступ операторы связи. 

В 2021 году ЛБИ обращалась в Следственный комитет и МВД с просьбой проверить рэпера Моргенштерна и блогера Юрия Дудя на предмет пропаганды наркотиков. 

Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко отметил, что организация должна была стать инструментом для общения властей с отраслью, но у ЛБИ так и не появились соответствующие компетенции и инструменты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.