24 апреля среда

ВТБ выявил мошенническую схему кражи денег с банковских карт через фишинговые сайты

В банке считают, что новой волне фишинговых операций поспособствовал переход на "удаленку" до 70% персонала в связи с пандемией

Лента новостей
28 января 2022, Елена Голошубова | 👁 12311

ВТБ выявил мошенническую схему кражи денег с банковских карт через фишинговые сайты

В банке считают, что новой волне фишинговых операций поспособствовал переход на "удаленку" до 70% персонала в связи с пандемией

Специалисты ВТБ выявили мошенническую схему кражи денег с банковских карт через фишинговые сайты с подписками на покупку билетов на концерты и спектакли. Об этом говорится в сообщении банка.

С помощью соцсетей, мессенджеров, сайтов знакомств и электронной почты мошенники рассылают рекламу через фейковый сайт продаж, где предлагается заполнить фишинговую платежную форму. В нее включены контактные и персональные данные пользователя, а также реквизиты банковской карты, пояснили в ВТБ. Вместо покупки билетов клиентом оформляется подписка на сайте с подконтрольными злоумышленникам аккаунтами. После этого с банковской карты покупателя списываются суммы от 5 до 20 тыс. рублей с разницей в 10-15 секунд. Транзакции проходят, пока баланс на карте остается положительным, отметили в банке.

Специалисты ВТБ также отметили рост количества фейковых ресурсов по обучающим программам для быстрого заработка в интернете или на фондовом рынке. Для быстрого перевода денег мошенники обещают при условии срочной оплаты большие скидки или персональные консультации, говорится в сообщении.

Для уменьшения случаев мошенничества ВТБ использует высокоэффективную систему защиты клиентов, а для дополнительной финансовой безопасности банк в указанном случае рекомендует пользоваться для покупок в интернете цифровой картой, которая не привязана к основному счету, отмечается в сообщении банка.

При этом в ВТБ напомнили, что нужно пользоваться только проверенными сайтами, а также проверять ссылку перед тем, как перейти по ней. Можно проверять ссылку на фишинг с помощью антивирусных программ. Если сайт, где была совершена покупка, показался подозрительным, необходимо незамедлительно заблокировать карту, указали в банке.

Ранее сообщалось, что хакеры начали красть данные друг у друга.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.