25 апреля четверг

В системе Linux обнаружили уязвимость

Под угрозой оказались российские операционные системы

Лента новостей
27 января 2022, Анастасия Кокорева | 👁 9841

В системе Linux обнаружили уязвимость

Под угрозой оказались российские операционные системы

В открытой операционной системе Linux обнаружили угрозу, существующую с момента создания ОС. Она может наделять правами администратора любого пользователя. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«По предварительным результатам испытаний для ОС Astra Linux Special Edition уязвимость неактуальна, если пользователи используют штатные средства защиты: повышения привилегий пользователя не происходит, так как срабатывают средства защиты замкнутой программной среды и другие собственные механизмы контроля целостности», – уточнил гендиректор ГК Astra Linux Юрий Соснин.

Проблема также присутствует в некоторых российских операционных системах на базе Linux. Разработчики уже начали публиковать обновления, закрывающие пробел в безопасности.

По мнению главы центра мониторинга и реагирования на инциденты «Инфосистемы Джет» Алексея Мальнева, в течение года эта уязвимость станет основным инструментом атаки на устройства с ОП Linux в банках, промышленных предприятиях и госсекторе.

Linux – это семейство операционных систем на базе ядра Linux, которые свободно распространяются в виде различных дистрибутивов (заархивированных файлов, готовых для установки). Российские дистрибутивы: ROSA, ALT Linux, НауЛинукс, Calculate Linux, Runtu, Rosinka, РЕД ОС, Astra Linux.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.