26 апреля пятница

Росреестр планирует запустить цифровую платформу со всеми геоданными РФ

Проект должен помочь развитию бизнеса и новых инфраструктур

Лента новостей
24 января 2022, Владлена Новикова | 👁 8302

Росреестр планирует запустить цифровую платформу со всеми геоданными РФ

Проект должен помочь развитию бизнеса и новых инфраструктур

Росреестр готовится к запуску единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД), которая будет объединять все геоданные о территории РФ, сообщает Коммерсантъ. Платформа будет включать в себя информацию о земле, недвижимости, правах и кадастровой оценке.

«Хотя проект постановления не содержит конкретных сроков ввода в эксплуатацию единой цифровой платформы, ее запуск, вероятно, состоится уже к 2023 году — к этому сроку Росреестр должен утвердить порядок подключения к платформе и требования к формату данных для их обмена», – комментируют в Росреестре. 

По задумке платформа должна объединить данные разных систем ведомств, включающих 14 основных и несколько региональных фондов. Разработкой платформы займется публично-правовая компания (ППК) «Роскадастр». Госкомпания будет создана специально для реализации НСПД на базе федеральных государственных бюджетных учреждений. До учреждения «Роскадастра» ответственность за разработку ляжет на Федеральную кадастровую палату.

Первыми новую систему испытают Иркутская область, Татарстан, Пермский и Краснодарский края, являющиеся участниками другой разработки Росреестра  по созданию единого информресурса по учету земли и недвижимости. Проект уже продлен до 2024 года. Планируется постепенное расширение упоминаемых территорий. При дальнейшей разработке НСПД будут учтены результаты этого «пилота» с целью его улучшения. 

Напомним, что недавно в России разработали систему способную обеспечить безопасность навигации для судовождения. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.