20 апреля суббота

В России разработали навигационную систему “Беринг” для судов

Российская компания Sitronics KT разработала систему способную обеспечить безопасность навигации для судовождения

Лента новостей
20 января 2022, Елена Голошубова | 👁 7799

В России разработали навигационную систему “Беринг” для судов

Российская компания Sitronics KT разработала систему способную обеспечить безопасность навигации для судовождения

Sitronics KT, входящая в Sitronics Group, завершила разработку и передала на сертификацию в Российский морской регистр судоходства электронную картографическую навигационную систему “Беринг” (ЭКНИС “Беринг”) — программно-аппаратный комплекс для установки на судах. Система предназначена для широкого круга навигационных задач. Об этом сообщает РИА Новости.

«Основная задача — обеспечение навигационной безопасности плавания», — говорится в пресс-релизе компании.

Уточняется, что разработка может применяться как отдельно, так и интегрироваться в мостиковые системы, откуда осуществляется управление судном. Программно-аппаратный комплекс работает под управлением российской операционной системы Astra Linux. Все компоненты разработаны с учетом использования сервисов электронной навигации.

Генеральный директор Sitronics KT Андрей Родионов заявил, что “Беринг” работает со всеми современными электронными картами, обеспечивает отображение радарного видео и изображения с камер видеонаблюдения.

Президент Sitronics Group Николай Пожидаев уверен, что применение отечественной операционной системы является преимуществом для российского рынка, кроме того, способно повысить надежность и безопасность судовождения.

Sitronics KT (входит в Sitronics Group) — многопрофильная российская ИТ-компания с опытом в цифровизации стратегических отраслей экономики. В середине мая 2021 года Sitronics KT впервые в мире провела испытания и продемонстрировала автономное судовождение в реальных условиях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.