26 апреля пятница

«Росатом» запустит виртуального оператора связи

Дочерний IT-интегратор «Гринатом» уже получил лицензию РКН на оказание услуг мобильной связи

Лента новостей
19 января 2022, Мария Арялина | 👁 9029

«Росатом» запустит виртуального оператора связи

Дочерний IT-интегратор «Гринатом» уже получил лицензию РКН на оказание услуг мобильной связи

Госкорпорация «Росатом» планирует запустить собственного виртуального оператора — Mobile Virtual Network Operator (MVNO), который использует инфраструктуру, радиочастоты и номера партнера—сотового оператора. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на источник, знакомый с планами корпорации. 

Собеседник «Ъ» на телекоммуникационном рынке рассказал, что, вероятнее всего, «Росатом» будет арендовать номерную емкость у оператора-партнера, так как Россвязь не выделила ее для корпорации.

Источник «Ъ» в крупной телекоммуникационной компании уточнил, что партнером госкорпорации выступит Tele2. 

В сентябре прошлого года дочерняя компания «Росатома» «Гринатом» получила лицензию Роскомнадзора на пять лет на оказание услуг мобильной связи в РФ. Лицензия начнет действовать в сентябре 2023 года. 

В «Гринатоме» и Tele2 отказались от комментариев.

На данный момент, Tele2 является единственным мобильным оператором в РФ, который активно развивает MVNO. По итогам 2020 года на сети оператора работало более 20 MVNO, суммарная абонентская база которых составляет 4,8 млн пользователей.

«Возможны разные виды виртуального оператора — от простой смены бренда до полной передачи биллинга, приема платежей и обработки звонков клиентов. “Росатом” — крупная структура, и MVNO-оператор сможет, например, обслуживать сотрудников госкорпорации, использоваться для корпоративной связи или подключения оборудования», — пояснил гендиректор аналитического агентства «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов.

По словам гендиректора Института исследований интернета Карена Казаряна, «Росатому» предпочтительнее использовать собственного виртуального оператора для новых IoT-проектов (Internet of Things — интернет вещей), в том числе для «умного города». Так, госкорпорация сможет передать обработку данных, полученных от «умных устройств», в собственные дата-центры, вместо того чтобы отдавать на сторону партнерам, пояснил эксперт. 

Константин Анкилов уверен, что это не последний подобный корпоративный MVNO. Эксперт отметил, что такое партнерство предполагает долгосрочные отношения, поэтому оно может быть выгодно не только крупному бизнесу, но и оператору, предоставляющему инфраструктуру.

Напомним, в декабре стало известно, что «Росатом» планирует приобрести долю IT-интегратора AT Consulting, занимающейся проектами по цифровизации госсектора. Эксперты тогда сошлись во мнении, что «Росатом» движется в направлении создания собственной IT-экосистемы. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.