19 апреля пятница

В сетях госучреждений были обнаружены опасные уязвимости

Более 800 уязвимостей оказались в категории «крайне опасных»

Лента новостей
17 января 2022, Владлена Новикова | 👁 7335

В сетях госучреждений были обнаружены опасные уязвимости

Более 800 уязвимостей оказались в категории «крайне опасных»

Компания Positive Technologies в сфере кибербезопасности просканировали более 15 тыс. сетевых узлов в учреждениях науки и образования, госучреждениях, финансовых организациях, телекоммуникационных компаниях и выявила более 30 тыс. уязвимостей. Об этом сообщают РИА Новости.

«В ходе сканирований в среднем в рамках одного пилотного проекта было выявлено 31 066 уязвимостей, при этом критически опасные уязвимости были обнаружены на всех пилотных проектах», — говорится в сообщении.

Согласно оценке экспертов, более 800 уязвимостей являются крайне опасными и приоритетными в устранении. Их наличие может привести к утечке данных. Positive Technologies называет такие уязвимости «трендовыми» и отмечает, что они должны быть убраны в первую очередь, так как используются хакерами чаще всего. 

«На приоритет устранения уязвимости влияют две группы факторов: ее значимость и доступность для хакеров и степень опасности самой уязвимости, то есть, вероятность того, что злоумышленник ею воспользуется», — объясняет аналитик Positive Technologies Яна Юракова. 

Ранее сообщалось, что уязвимость в Safari 15 дает доступ к истории браузера и имени пользователя Google.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.