24 апреля среда

Британский оператор запустит в Африке сеть дирижаблей для раздачи интернета

Подобные проекты у Facebook и Google закрылись

Лента новостей
14 января 2022, Мария Арялина | 👁 10095

Британский оператор запустит в Африке сеть дирижаблей для раздачи интернета

Подобные проекты у Facebook и Google закрылись

Британская оператор World Mobile запустит гибридную сеть дирижаблей в июне 2022 года: она должна обеспечить почти полное покрытие на островах Занзибар и Пемба. Об этом сообщают vc.ru.

Два дирижабля на солнечных батареях, наполненных гелием, будут располагаться на высоте 300 метров над землей, будут иметь дальность вещания около 70 км и смогут выдерживать ветер до 150 км/час. 

Аэростаты будут использовать частоты 3G и 4G. Их сигнала будет достаточно для просмотра сайтов и использования электронной почты. 

Они будут находиться в воздухе до 14 дней, прежде чем спуститься для заправки. В сообщении компании говорится, что одни дирижабли будут заменять другие во время заправки, поэтому пользователи никогда не останутся без сети.

Параллельно компания ведет строительство сети вышек: 125 точек смогут обеспечить Wi-Fi для сотен людей со скоростью, достаточной для потоковой передачи видео и игр. 

В первой половине 2022 года World Mobile ожидает получить лицензию в Кении. Компания планирует запустить систему дирижаблей в 18 странах. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.