25 апреля четверг

Россиянам будут выдавать электронные паспорта с января 2023 года

Планируется, что электронные паспорта будут в виде пластиковых карт с чипом-носителем информации

Лента новостей
27 декабря 2021, Ирина Врублевская | 👁 8363

Россиянам будут выдавать электронные паспорта с января 2023 года

Планируется, что электронные паспорта будут в виде пластиковых карт с чипом-носителем информации

МВД планирует начать выдавать россиянам электронные паспорта с января 2023 года. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на слова начальника Главного управления по вопросам миграции МВД Валентины Казаковой.

«С юридической точки зрения паспорт с электронным носителем информации будет иметь такой же статус, как и действующий бумажный», — отметила Казакова в эфире радио «Милицейская волна».

Планируется, что электронные паспорта будут в виде пластиковых карт с чипом-носителем информации. Также будет разработано специальное мобильное приложение. 

Сейчас МВД, Минцифры и другие госорганы разрабатывают требования к порядку выдачи электронных паспортов. По словам Казаковой, количество выдаваемых паспортов нового образца будет зависеть от спроса со стороны россиян. На первом этапе их количество составит не меньше 100 000 штук. 

В октябре этого года глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что электронные паспорта до конца 2022 года начнут выдавать в трех пилотных регионах, в том числе в Москве. По словам Шадаева, электронный паспорт будет представлен в двух видах: пластиковой карты и мобильного приложения, в котором можно будет генерировать специальный QR-код, а сама замена бумажного паспорта на документ нового образца будет происходить по желанию граждан.

Ранее в апреле 2021 года пресс-служба МВД России уточняла, что планируемый срок начала выдачи пластиковых карт в регионах будет зависеть от технической готовности, но это произойдет не позднее 1 июля 2023 года. Сообщалось, что новые паспорта будут содержать отпечатки пальцев двух рук, а также электронную подпись, если пожелает владелец. В Москве в рамках пилотного проекта оформление электронных паспортов планировали начать в декабре 2021 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета! 

 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.