26 апреля пятница

В этом году регионы стали больше тратиться на кибербезопасность

По итогам 2021 года рост рынка информационной безопасности составит 8%

Лента новостей
23 декабря 2021, Мария Тропкина | 👁 8092

В этом году регионы стали больше тратиться на кибербезопасность

По итогам 2021 года рост рынка информационной безопасности составит 8%

В этом году региональные госорганы увеличили закупки на информационную безопасность (ИБ) на 14%. Это связано с выполнением приказа ФСТЭК о защите данных и развитом стратегии цифровой трансформации. Об это сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование «Ростелеком-Солар» (документ есть у “Ъ”). 

«Наибольший вклад бюджетов на ИБ вносят компании сегмента B2E (внутрикорпоративные электронные системы), среди других перспективных отраслей — «финансы, нефть, газ и транспорт»,— заявила руководитель группы исследований «Ростелеком-Солар» Юлия Косова.

Косова также отметила, что региональные госорганы стали использовать более сложные продукты для обеспечения ИБ, в то время как раньше в основном использовали VPN, антивирусы и системы защиты от сетевых угроз. 

Вице-президент компании «Информзащита» Олег Чутов связывает рост затрат на информационную безопасность в регионах с затянутым исполнением приказов ФСТЭК.

«В «Информзащите» не согласны, что региональные госорганы тратят на ИБ меньше. Они затянули выполнение приказов ФСТЭК, описывающих требования к защите информации, по сравнению с федералами и последние годы отставали, «а в этом году начали нагонять упущенное и поэтому демонстрируют рост»,— сказал Чутов.

Ранее рост рынка в сфере информационной безопасности оценивали на 15-20%.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета: https://t.me/runet

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.