20 апреля суббота

Россияне не доверяют цифровым технологиям

Это следует из исследования НИУ ВШЭ

Лента новостей
15 декабря 2021, Мария Тропкина | 👁 9942

Россияне не доверяют цифровым технологиям

Это следует из исследования НИУ ВШЭ

Россияне перестали доверять интернету. Об этом говорят данные опроса, проведенным Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ. Он был проведен с целью выяснить как цифровизация влияет на права человека. Исследование проводилось в формате компьютеризированного интервью почти в течение двух недель (с 14 по 28 июня). Выборка опрошенных респондентов составила 2007 человек от 18 лет. Об этом сообщает РБК. 

Основными цифровыми угрозами по данным исследования выделяют алгоритмическую обработку данных цифровыми платформами и государством (может привести к нарушению неприкосновенности частной жизни), цифровую дискриминацию граждан государством или частными корпорациями на основе злоупотребления персональными или большими данными,  кибератаки, кибербуллинг, троллинг, информационные войны и рост числа «фейковых новостей» и другое.

Также из опроса следует, что количество киберпреступлений за последние пять лет выросло в 25 раз, а их раскрываемость оценивается достаточно низко (примерно 25%). Больше половины граждан ( 57%) выступили против дальнейший цифровизации образования, 85% от числа всех опрошенных считают, что решения по вопросам граждан должны принимать люди, а не искусственный интеллект, 55% россиян заявили, что камеры наблюдения должны использоваться только для поиска злоумышленников и фиксации опасных ситуаций.

Главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян считает, что отрицательное  цифровизации процессов следует из непонимания смысла интернета. 

«Пожилые люди обычно не знают ничего об интернете. Внуки учат бабушку общаться по видео, возможно, смотреть что-то. На вопрос, пользуется ли она интернетом, ответ наверняка будет отрицательным. Также дети обычно «не пользуются» интернетом — они смотрят мультики, играют в игры. Люди часто даже не догадываются, что их жизнь неразрывно связана с ним», — сказал Казарян.

Ранее СПЧ подготовил проект «Концепция по защите прав и свобод человека в цифровом пространстве». 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета: https://t.me/runet

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.