24 апреля среда

МТС проспонсируют создание кино и сериалов

Съемки первого проекта будут анонсированы в начале 2022 года

Лента новостей
3 декабря 2021, Мария Арялина | 👁 10101

МТС проспонсируют создание кино и сериалов

Съемки первого проекта будут анонсированы в начале 2022 года

МТС приобрели 25% в Monumental Vision у совладельца киносети «Каро» Пола Хета, его партнера Михаэля Шлихта и бывшего главы Росимущества Дмитрия Пристанскова. Оператор проспонсирует создание кино и сериалов для отечественного и международного рынка. Об этом сообщает Коммерсантъ.

По данным kartoteka.ru, подконтрольные МТС «Телеком проекты» 9 ноября получили 25% в ООО «Монументал вижн». Еще 75% остались у ООО «Юнайтед филммейкерс», в котором господину Пристанскову принадлежит 34%, его партнерам — по 33%. Но и эта доля находится в залоге у «Телеком проектов».

Источник «Ъ» сообщил, что оператор приобрел долю по номиналу и выдаст заем на финансирование деятельности Monumental Vision.

«Monumental Vision будет разрабатывать и производить сериалы и кино для отечественного и международного рынка», — добавил источник.

Пол Хет рассказал, что на данный момент у Monumental Vision 10–15 проектов на разной стадии готовности, бюджеты которых начинаются от $2 млн. Съемки первого проекта при поддержке МТС будут анонсированы в начале 2022 года.

С апреля МТС начали развивать платформу Kion, где производит оригинальные сериалы. В компании уточнили, что Kion будет принимать решение о премьерном показе проектов Monumental Vision исходя из потребностей в контенте.

«Kion развивает производство, как собственное, так и в партнерстве с «Первым каналом», в первую очередь для себя. Monumental Vision будет производить контент на внешний рынок», — пояснили в МТС.

По оценке гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, сейчас рынок онлайн-видео в России оценивается менее чем в 50 млрд руб., а все его участники тратят на контент суммарно в 10 раз больше, но «пока это убыточный бизнес».

«МТС пробует разные модели инвестирования в контент, потому что качественный фильм можно перепродать и на этом заработать», — заявил гендиректор Telecom Daily.

Напомним, что в 2020 году «МТС Медиа» запустили программу прямых инвестиций в кино, как это делает Фонд кино и «Кинопрайм». После отбора проектов контентным комитетом, и при наличии подтвержденного инвестора, МТС готова инвестировать до половины бюджета. За это время компания поддержала семь проектов.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.