В Госдуме дали россиянам совет после удаления приложений из App Store и Google Play
Гражданам России после удаления российских приложений из App Store и Google Play можно посоветовать переходить на российские платформы и магазины приложений. Об этом сообщает «Лента».
«Совет только один — переходить на российские платформы и на платформы дружественных стран. Есть российский RuStore, и многие компании уже научились это преодолевать. Массовых проблем это не вызовет, но массовые неудобства — да. Например, банковское приложение перестало работать, но я через час был в отделении банка и восстановил доступ, скачал приложение напрямую на телефон, минуя магазин приложений», — пояснил депутат.
Эти нюансы носят временный характер, и постепенно произойдет импортозамещение всего необходимого, включая операционные системы, браузеры и устройства. Дискомфорт, по мнению парламентария, исчезнет через два-три-четыре года.
Если App Store и Google Play нарушили российское законодательство, Роскомнадзор или Минцифры могут обратиться в суд. Штрафы и требования будут накапливаться до тех пор, пока компании не вернутся в Россию, и тогда им придется оплатить все суммы. Однако это не самоцель.
Самоцель — полностью импортозаместить все западные решения. Необходимо активнее внедрять все российское.
Ранее в компании Ozon отреагировали на удаление из Google Play приложений Ozon, Ozon fresh и Ozon travel. В пресс-службе заявили, что не нарушали правил платформы по продаже приложений. При этом в магазине Apple App Store эти приложения остаются доступны.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.