26 апреля пятница

Число пиратских и фейковых онлайн-кинотеатров в рунете выросло в 2 раза

Это произошло с начала октября по конец ноября

Лента новостей
30 ноября 2021, Ирина Врублевская | 👁 7730

Число пиратских и фейковых онлайн-кинотеатров в рунете выросло в 2 раза

Это произошло с начала октября по конец ноября

В российском сегменте интернета число сайтов пиратских и фейковых онлайн-кинотеатров удвоилось за последние два месяца. К их росту привели локдаун и введение в регионах России QR-кодов для посещения кинотеатров. Об этом “Ъ” рассказала компания по кибербезопасности Infosecurity a Softline Company.

С начала октября по конец ноября 2021 года в сети появилось около 60 фейковых сайтов “Кинопоиска”, сообщается в Infosecurity a Softline Company. По сравнению с показателями августа и сентября их число выросло в два раза. Созданные мошенниками домены со словом «Кинопоиск» живут около пяти дней, после чего регистрируются новые путем простого добавления буквы или релевантных ключевых слов. Пираты включают слова «kino», «film», «serials», потому что такая уловка хорошо сказывается на продвижении в поисковиках.

«Это не влияет на трафик, но потенциально вводит в заблуждение пользователей и вредит бренду, поэтому мы периодически блокируем подобные сайты», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе “Кинопоиска”.

Похожие фейковые сайты хакеры создают для сервисов ivi, Okko, Megogo. Однако представители этих онлайн-кинотеатров отметили, что не наблюдали роста фейковых и пиратских сайтов, похожих на их платформы.

По словам руководителя отдела специальных проектов Group-IB Владимира Калугина мошенники могут использовать имена не только легальных сервисов, но и крупных пиратских. Известным примером является имитация сайта Kinogo.

Напомним, что одним из основных инструментов борьбы с пиратским видеоконтетом является антипиратский меморандум, который был подписан «Яндексом», ВКонтакте, Rambler и правообладателями 1 ноября 2018 года. В соответствии с ним поисковики должны во внесудебном порядке блокировать страницы из соответствующего реестра пиратских сайтов, которым управляет Медиа-коммуникационный союз. В марте этого года «Яндекс» сообщал, что в рамках меморандума удалил из поисковой выдачи более 15 миллионов ссылок на сайты с нелегальным контентом.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.