26 апреля пятница

В Австралии IT-компании обяжут раскрывать данные интернет-троллей

Компании могут обязать выплачивать компенсации пострадавшим

Лента новостей
29 ноября 2021, Мария Арялина | 👁 5920

В Австралии IT-компании обяжут раскрывать данные интернет-троллей

Компании могут обязать выплачивать компенсации пострадавшим

В парламенте Австралии на предстоящей неделе должны будут рассмотреть законопроект, согласно которому IT-компании должны будут раскрывать данные интернет-троллей. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на премьер-министра Австралии Скотта Моррисона.

«Онлайн-мир предоставляет множество замечательных возможностей, но он сопряжен с некоторыми реальными рисками, и мы должны их устранить. Следить за тем, чтобы люди несли ответственность за то, что они говорят, и за тем, чтобы компании отвечали за вредные материалы, размещенные на их платформах», — заявил премьер-министр Австралии.

Согласно документу, жители страны, которые столкнулись с распространением в социальных сетях сведений порочащих их честь, смогут обратиться в суд. Если в суде будет подтвержден факт нанесения морального вреда, глобальные IT-компании (например Meta) по решению суда должны будут раскрыть личность авторов оскорбительных публикаций.

«Я думаю, что для Facebook, например, было бы очень сложно повторно идентифицировать своих 2,7 миллиарда пользователей», — заявила во время слушаний в Сенате комиссар по вопросам безопасности Австралии Джули Инман Грант.

По решению суда IT-компании также могут обязать самостоятельно выплачивать компенсации пострадавшим.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.