17 апреля среда

Tesla обяжет вести съемку во время включения автопилота

Так компания хочет получать больше информации об обстоятельствах аварий с автопилотом

Лента новостей
24 ноября 2021, Мария Арялина | 👁 7947

Tesla обяжет вести съемку во время включения автопилота

Так компания хочет получать больше информации об обстоятельствах аварий с автопилотом

Tesla обновили соглашение, которое появляется при загрузке новой бета-версии полноценного автопилота для электромобилей: оно обязывает водителей, которые принимают участие в программе Full Self-Driving Beta (FSD), соглашаться на съёмку видео при работе автопилота. Об этом сообщает Electrek.

«Включив бета-версию FSD, я даю согласие на сбор Tesla данных изображений, связанных с VIN, с внешних камер автомобиля и камеры салона в случае возникновения серьезной угрозы безопасности или события безопасности, такого как столкновение», — говориться в обновленном пользовательском соглашении.

Теперь в тексте есть упоминание, что запись с камер видеонаблюдения в машине будет связана с идентификационным номером машины, если произойдет авария или возникнет её угроза. Если владельцы электромобилей Tesla будут отказываться от нового соглашения, то полный автопилот нельзя будет включить.

Таким образом компания хочет получать больше данных об обстоятельствах аварий, в которых обвиняют автопилот Tesla. Видеозаписи были необходимы лишь для обучения системы искусственного интеллекта.

Отметим, что компания и раньше использовала камеры, но тогда записи не идентифицировались с владельцем машины, то есть съёмка всегда была анонимной.

Напомним, что в апреле 2021 года произошла одна из громких аварий c Tesla. В Техасе Tesla Model S врезалась в бордюр, затем в дерево и загорелась. Погибли два человека. Полицейские заявили, что за рулём автомобиля никого не было, а машиной управлял автопилот. Однако, Илон Маск заявил, что автопилот в автомобиле не был включен. В октябре Национальный совет по безопасности на транспорте подтвердил, что во время аварии за рулем был человек.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.