19 апреля пятница

Беспилотный автомобиль Apple без руля и педалей может выйти в 2025 году

Он должен обладать способностью к самостоятельному вождению, которое не требует вмешательства человека.

Лента новостей
19 ноября 2021, Ирина Врублевская | 👁 9741

Беспилотный автомобиль Apple без руля и педалей может выйти в 2025 году

Он должен обладать способностью к самостоятельному вождению, которое не требует вмешательства человека.

Американская корпорация Apple рассчитывает представить первую модель собственного беспилотного автомобиля Apple Car в 2025 году. Он должен обладать способностью к самостоятельному вождению, которое не требует вмешательства человека. Об этом сообщает издание Bloomberg.

Разработку беспилотных автомобилей будет возглавлять Кевин Линч, занимавший ранее должность руководителя программного обеспечения Apple Watch. В его планах создать автомобиль с полной системой самостоятельного вождения. Однако в компании окончательно ещё не решено, убирать руль совсем или всё же оставить на случай нештатных ситуаций, чтобы водитель смог взять управление на себя.

Apple заявила о желании создать автономные автомобили с более высоким уровнем безопасности, чем у моделей Waymo и Tesla. Компания активно ведет поиск инженеров для тестирования и разработки функций безопасности. Одним из ключевых органов управления автомобиля Apple должен стать большой сенсорный экран, похожий на iPad. С его помощью пассажиры смогут управлять машиной в течение всей поездки. Также предполагается, что расположение пассажирских сидений будет по бокам внутреннего пространства машины и напротив друг друга.

Напомним, что в 2014 году был запущен проект Titan по разработке электромобилей. В сентябре этого года его руководитель Дуг Филд (ранее работал в Tesla) ушел в Ford Motor. Помимо него, еще четыре топ-менеджера ушли из проекта в 2021 году. Руководителем Apple был выбран инженер Линч, не имеющий опыта работы в автомобилестроении.

Конкурентам Apple по созданию полностью автономного автомобиля еще не удалось добиться цели. Лидер рынка, электромобиль Tesla Илона Маска, находится на расстоянии нескольких лет от предложения полностью автономных машин. В компании Waymo, принадлежащей Alphabet (материнская компания Google), произошла целая череда увольнений на пути к разработке технологии автономного вождения. В 2020 году Uber Technologies согласилась продать свое подразделение по автономному вождению.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.