26 апреля пятница

Искусственный интеллект воссоздал закрашенную картину Пикассо под другой работой художника

Однако наследники мастера запретили показывать воссозданное произведение художника

Лента новостей
5 ноября 2021, Ирина Ковалева | 👁 16233

Искусственный интеллект воссоздал закрашенную картину Пикассо под другой работой художника

Однако наследники мастера запретили показывать воссозданное произведение художника

Специалисты британской компании Oxia Palus сумели воссоздать картину Пабло Пикассо, которая скрывалась под слоем красок другой картины — «Завтрак слепого», сообщает CNN. Репродукцию, созданную искусственным интеллектом, должны выставить в онлайн-галерее MORF, однако наследники художника посчитали это недопустимым.

Ещё в 2010 году учёные обнаружили, что под картиной Пикассо «Завтрак слепого» скрывается ещё одна картина, получившая название «Одинокая сидящая обнаженная». Работа относится к «голубому периоду» творчества художника, когда в его работах преобладали голубые и зелено-голубые цвета. Период приходится на 1901-1904 годы, когда Пикассо был молод и беден, и ему часто не хватало средств на покупку новых холстов и красок. Вероятнее всего, именно по этой причине художник написал одну картину поверх другой.

Чтобы воссоздать скрытую картину, ученые из Oxia Palus использовали цифровую обработку изображений, с помощью которой отделили нижние и верхние слои изображения друг от друга. Затем они обучили нейронную сеть имитировать стиль рисования художника, загрузив в нее сотни изображений картин Пикассо. Наконец, полученная модель картины была воссоздана на холсте с помощью 3D-печати, имитируя даже манеру мазка художника.

Результат был представлен компанией 11 октября. Ученые успели договориться с онлайн-галереей MORF о том, что картина с 13 октября будет представлена в рамках выставки Deep, объединяющей картины, созданные с помощью искусственного интеллекта. Однако за несколько часов до начала выставки ученые получили письмо от «Администрации наследия Пикассо», в котором говорилось, что ученые должны немедленно отменить показ картины на выставке и прекратить пользоваться работами художника в собственных целях, ссылаясь на нарушение авторских прав.

«Раскрытие работы Пикассо — это вопрос авторского права и, в частности, моральных прав,— заявила глава отдела по юридическим вопросам «Администрации наследия Пикассо» Клодия Андрею.— Это вечное право, которое принадлежит только наследникам автора. Более того, этот искусственный интеллект, который «научился» рисовать «как Пикассо», никогда не будет обладать тонким восприятием художника, чье мастерство выражено на каждом чистом холсте».

Ранее стало известно, что МВД научит нейросеть искать преступников.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.